Квинтэссенция опыта

on 18 Ноябрь 2010. Posted in IT

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

В этой статье я изложу выжимки из своих экспериментов с компьютерами и мобильными телефонами. Надеюсь, мои наблюдения помогут кому-то не сесть в лужу экспериментаторства и избежать досадных недоразумений.

1. Тайна DVI - разъема

Многие юзеры и даже продавцы компьютерных салонов не знают разницы в типах этих разъемов. Но разница эта может оказаться весьма существенной! Про типы dvi можно прочитать статью, расположенную на этой ссылке. Дело в том, что непродвинутый пользователь не осознает по какому разъему подключается его моник с системным блоком, а точнее - видеокартой или разъемом с материнки. По старинке многие подключают через синенький аналоговый vga-разъем и счастливы. Однако, если рядышком расположено гнездо dvi, нужно подключаться туда. При аналоговом подключении (vga-разьем или иначе он называется D-Sub) наш видеосигнал 2 раза перекодируется и мы получаем изображение худшего качества. А через dvi, который является цифровым гнездом, мы пользуемся сигналом в чистом виде, без перекодировок.

Экспериментально проверено, что монитор с разъемом dvi-d и видеокарта с разъемом dvi-i хорошо соединяется кабелем dvi-d/dvi-d.

Но были проблемы с качеством картинки при подключении dvi-i монитора с таким же разъемом на видеокарте через кабель dvi-d.

Тайна №2: гнездо без кабелей
сейчас речь про другой разъем - display port, он немного более прогрессивный, чем hdmi и все чаще встречается в видеокартах и мониторах. В момент написания статьи (ноябрь 2010 г.) в компьютерных салонах и слыхом не слыхали и не имеют в продаже кабелей под эти замечательные разъемы! Как вы воспользуетесь гнездом, под которое нет соответствующих кабелей? Ответ простой - никак! Также как и нет в продаже кабелей-удлинителей под новый стандарт usb 3.0. Их просто нет, и все.. Устройства с usb 3.0 начали продаваться с начала 2010 года и год 2010-й уже заканчивается, а прогресс стоит на месте (речь идет о Москве).

Тайна № 3: последний писк при самостоятельном обновлении прошивки мобильника
Когда-то у меня был телефон нокиа 5700 и я решился на обновление прошивки телефона. Весь интернет советует это делать для улучшения производительности. Делал все по инструкции: подключил через usb девайс к ПК и с сайта стал обновлять прошивку. Весь процесс состоял из 5 шагов. Телефон просто умер! Отнес к спецу, он сказал, что сдохли даже базовые драйвера! За 1000р. он установил мне все по-новому, но каких-то видимых улучшений я не заметил. Вывод: все не так-то просто! Однако, я неоднократно обновлял биос материнки и никогда проблем не было в этой связи. Обновлять платформу в мобильнике рекомендую в сервисном центре, если у вас есть такая возможность.

Секрет № 4: как восстановить битый вордовский файл?
Не открывается ваш документ, над которым вы трудились денно и нощно. Не дай Бог, диплом. Или документ случайно удалили, затем восстановили вроде, а он не открывается. Или вы вообще с ним ничего особенного не делали, отошли перекусить, вернулись, а файл уже изменился. Бывает и такое. Что делать? Решение находится здесь, это програ  OpenOffice.org. Я раньше про нее что-то слышал - что ее любят поклонники Linux и прочие энтузиасты, но Microsoft Office однозначно лучше, так зачем же переключаться на данный офисный пакет? Однако в нашей ситуации именно он является спасительным лекарством - потому что открывает такие битые файлы. Открытый документ может принять странное расширение "docm" - жмем "сохранить как" - и сохраняем в родной "doc" или "docx".
OpenOffice.org можно и не устанавливать в систему, тогда скачайте версию portable и открывайте. Внимание: не даю 100% гарантии, что получится.

Новость № 5: грядет наступление 3D. Что это для нас означает?

Критически отношусь к этому наступлению на мониторах и ТВ. Потому что эффект достигается с помощью спецочков, сидеть нужно прямо перед экраном, лежать уже нельзя и данное новшество вредно для зрения. Бизнесмены будут внушать моду на 3D, но для них это просто бизнес, а здоровье у нас одно! Скажем "Нет!" проискам империалистов.

Фишка №6: Проверка учения о битых пикселах - целительная сила массажа!
Неожиданно на экране моего далеко нестарого монитора появился битый пиксел красного цвета. Весь в чувствах, я залез в инет искать лекарство. Авторы тем на соответствующих форумах советовали использовать спецпрограммки для лечения пикселов, но они не дали никакого эффекта - красный пиксел светился адским маячком на моем экране. Тогда я воспользовался советом промассажировать данную область экрана. Для массажа был избран ватный тампончик. Прием сработал, проверено на опыте! Берем на заметку. Нажимать тампочником надо так, чтобы на экране образовывалось некое рассасывающее пятнышко. Сила имеет значение. Но конечно, все в меру - не пытаемся проломить моник! Спустя несколько дней пиксел снова вздумал проявиться, но таким же образом был торжественно отправлен в небытие. А чтобы подобные сбои вообще не происходили советую в негативных чувствах к компьютеру не подходить вообще. Потому что он реагирует на наше состояние, на наше биополе. Живем на позитиве!

новость №7 из ситуации на работе: предположим, у нас есть диск, разбитый на 2 раздела. на С, как всегда, стоит ось (win7 и она сильно тормозит в работе), а на D - наши файлы. Комп у нас слабенький и мы решили перейти на ХР. ХР ставится на С, который форматируется. После всего мы видим, что D стал в формате RAW и данные с него не читаются. ЭТО проблема, но есть и решение: возврат на ось, стоявшую раннее - win 7. диск D снова стал в NTFS и наши данные снова с нами! и ось работает весьма шустро - диагноз: криво встали обновления. запрещаем обновление виндовс и работаем дальше. Вроде мы ничего не получили, но главное не в этом. Главное - мы спасли наши данные и оперативная система вновь стала шустрой.