Аквариум

on 25 Февраль 2011. Posted in О мире

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

25 февраля в ДК нашего Зеленограда выступал "Аквариум" и мне захотелось написать заметку о концерте БГ. Всего лишь личная запись, не более того. Когда я зашел в фойе, меня приятно удивился людям, пришедшим на концерт - мне показалось, что я перенесся на машине времени в 1984 год, во времена советского детства. Кругом интеллигентные люди, все свои. В душе поселилось ожидание чуда. Сейчас я увижу и услышу человека, который стал легендой, чьи песни о чем-то большем сопровождали меня всю мою жизнь. Хорошо мне или плохо - песни БГ всегда со мной, для кого-то такие загадочные и непонятные, для меня они давно стали своими, не просто песнями, а священными текстами, в которых я находил ответы на самые насущные запросы своего существования.
Но одно дело слушать "Аквариум" в записи, другое дело - живой звук, живое присутствие. Ранее я несколько раз ездил на концерты БГ, но после них к чувствам сопричастия примешивалось чувство разочарования. Это связано с манерой БГ не общаться с залом, он поет с закрытыми глазами, не разговаривает со зрителями. Да, я пришел на концерт ("Пусть играет, кто должен играть - и молчит тот, кто должен молчать") услышать песни, но их я слышал и знаю наизусть итак уже полностью. Хочется какого-то общения, не знаю какого именно, но чтоб оно было.

Сегодняшняя встреча с мэтром стала приятным исключением из общего правила - БГ общался с залом постоянно, отвечал на записки зала. Правда, ложка дегтя все равно имела место быть - не вся речь была мной понята в силу то ли акустики зала нашего ДК, то ли слабости аудиооборудования, но это уже технические сложности.
Каким он стал сейчас - наш свет в окошке Борис Борисович? Видно, годы идут и ничто не вечно под Луной, но БГ старится красиво, настоящий стареющий лев. Творчество всегда с ним, каждый год фактически выходит по новому альбому, и каждый альбом не похож на предыдущий и богат чем-то для нас, образами и идеями. Жизнь стала сейчас весьма жесткая, люди ломаются (иногда на волков или свиней похожи), везде разврат и коррупция, - вообщем, есть причины для разумного пессимизма. И тогда я вспоминаю о тех, кто остался еще нормальный в нашей стране - о БГ, Макаревиче и других, не продавших душу дьяволу. Значит, Бог нас не оставил пока такие люди есть в нашей стране! Это я не кривлю душой, считаю так искренне!
БГ пел сидя на особой скамеечке, вначале погулял с гитарой, но завалил фикус. Всматривался в зал, приложив руку к глазам, прикрывая от ламп прожекторов, пил чай, завязал шнурок на ботинке. Вся его жизнь прошла у меня перед глазами, все творчество. Вспомнился такой шокирующий "Треугольник", который исполняли наши старшеклассники в школе. Многие альбомы оставляли впечатление как от налета шизофрении. Но этот налет был не дурость сама по себе, а скорее - зашифрованный код в мир Бориса Борисовича.
В своих песнях БГ поет раскрывает источник своего креатива - это Учитель с Тонкого плана, я думаю, что это сущность высокого уровня, которая поддерживает контакт с певцом и поэтом. Поэтому песни Гребенщикова имеют нечто божественное в себе, некое божественное зерно.
Для того, чтобы понять его творчество, нужно с одной стороны абстрагироваться, а с другой стороны, мониторить как отзывается твоя душа, - это первое правило. Во-вторых, как считает сам БГ - его песни специально задумываются как зеркало для каждого слушателя: "Разве может быть песня про сирень? Что тут интересного? Но когда ты заглянешь внутрь себя, ты поймешь, что для тебя она означает. Это будет твой смысл. А он у каждого свой".
Музыка "Аквариума" - живая и сама по себе является произведением искусства. Каждый музыкант как бы вплетает свою нить в  общий орнамент, нет ничего искусственного и наносного: свирель, тарелки, гитара. Ну, синтезатор - это электроника, но без клавишных сейчас музыка не слушается. Музыка Аквариума - не то, чтобы орнамент, по восприятию - это поток энергии. Когда музыка становится потоком, глаза мэтра светятся внутренним светом и в зале появляется особая атмосфера света и сопричастности.
Музыканты "Аквариума" рассказали о себе, мне они показались какими-то воздушными, существами из света. Не было в них воинственной брутальности, затянутости в кожу - как во многих рок-группах.

В одной из записок некто обратился к БГ: "Укажите Путь!". На что поэт ответил, что Путь сам проявиться когда уляжется чехарда мыслей, просто не надо торопиться, не надо суетиться, нервничать. И я согласен с музыкантом, но хочу развить эту мысль в отдельной своей статье, наверно, назову ее "Как найти свое Дао". По-китайски "дао" - это Путь. Есть ошибки человека, которые могут перекрыть ему свой Путь и дао не раскроется в нем.
В заключение отмечу, что я был на концерте, воспринимающийся "Аквариумом" как служебная командировка. В этом есть свой шик и свои недостатки. Шик - во внезапности появления и экспромте исполнения. А недостатком я бы назвал - дефектную акустику нашего ДК. Хочется побывать на таком концерте "Аквариума", где я бы впитывал каждый звук, полностью бы пропитался потоком этой божественной энергии, прочувствовал бы каждую струну и трель виолончели. И чтобы общение было БГ с нами, со зрителями. И был бы упавший случайно фикус и шнурки..
P.S. Статью назвал так, потому что очень хотелось услышать эту песню на концерте. Потому что есть в ней что-то грандиозное, потрясающее, необычное, невыразимое. Благодарю Бориса Борисовича за все и жду новых песен!

=============================

P.S.1. Посмотрев интервью БГ телепрограмме ВВС о религии, пришло осознание, что неосознанно музыкант приветствует становление единой мировой религии! Его интегративный подход к вере ("Бог един") противоречит православию, значит, БГ ведет не туда, он по сути - прелестник. Поэтому и все его последователи, идущие за ним - не идут к Богу, а массово впадают в прелесть ("И прельстятся даже избранные!"). Поэтому относительно творчества БГ произошла переоценка и разочарование. Свой отзыв о концерте БГ решил оставить, чтобы был виден эффект прелести, который на меня действовал.

Когда Андрей Макаревич в своем блоге поддержал хунту на Украине, то аналогично. Вспомнился фильм Андрея Кончаловского про Чечню ("Дом дураков", 2002), где боевики показаны с участием, а русские солдаты - изуверами..вообщем, не наши люди это. По сути, такие же демоны, как декабристы!

===========================================

Отзыв на концерт БГ "Лунносад" в Зеленограде 1 августа 2014 г

БГ и "Аквариум" провели потрясающий концерт, всего было 11 музыкантов! Скрипка, двое ударных, три гитары, 2 трубы и виолончель! И я подумал, что спорить с ним не нужно. Кто пришел к каким выводам, это его личное дело. А музыка ведь потрясающая, ради нее можно закрыть глаза на индийский плакатик.. Концерт записал на диктофон и выложил ВКонтакте

http://content-18.foto.my.mail.ru/inbox/sig69/bg_lunnosad/s-2519.JPG