Студентам

Личное Дао

on 07 Март 2011. Posted in Статьи в стол

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Эта статья о том как найти свой Путь в жизни. С этой проблемой сталкивается каждый когда задается вопросами типа: "Правильно ли я живу? На той ли профессии, специальности, должности я нахожусь сейчас? Куда пойти учиться? Чем мне заниматься? В чем мой смысл жизни? Не будет ли мне горько потом за бесцельно прожитые годы?". Проблема поиска личного Пути замечательно освещается в русской классической литературе - Евгений Онегин, Григорий Печорин.

Во времена моей юности коммунистическая пропаганда во всю использовала драму поиска своего Пути упомянутых выше эпохальных героев. Нам навязывали мнение, что в их драме виновато общество, у Онегина и Печорина не было коммунистических идеалов, поэтому их жизнь пуста и так трагична.

Но так ли это на самом деле? Сейчас уже мало кто верит в пресловутые марксистско-ленинские идеалы, общество несколько раз кардинально меняло вектор своего развития и ценностные ориентации, но люди с заблокированной самореализацией все так же существуют. Никто не знает на самом деле каково их число, зачастую люди озабочены лишь тем, чтобы просто выжить. О какой самореализации тогда можно думать? Идем на работу, за которую больше платят, а не на ту, которой хотелось бы заниматься. И многих это будет устраивать. Они выполняют определенную работу, зарабатывают какое-то количество денег и, если им хватает этих средств, чтобы содержать себя и свою семью, то тогда такие люди счастливы. И эта статья не для них.

У меня есть друг, который нашел свою нишу на рынке аудиотехники. С развалом СССР он стал заниматься hi-fi - что-то покупал, перепродавал, чинил, собирал.. Вообще, он умный парень и способен на многое. Так он прожил лихие 90-е и неопределенные нулевые. В разговорах по душам он всегда жалеет, что не реализовал себя. Кажется, он хотел бы стать программистом и зарабатывать деньги своим интеллектом, но сейчас уже поздно что-то менять: он принимает участие в своем бизнесе как со-компаньон, есть семья, ребенок и их надо кормить. Хочется бросить все, поменять все в жизни, но страшно менять бытие, потому что нет соответствующего образования и немного поздновато стало. Вечером он выпивает немного, чтобы не загружаться, а утром едет на работу - и так проходит вся жизнь. Все бы хорошо, только душа изнутри стучит, как существо, запертое в пустом доме: "Я хочу другого, я сюда пришел не за этим. Услышь меня!".

Я не призываю никого ломать свою жизнь, в моих идеях нет ничего деструктивного. Предлагаю попытаться мыслить в терминах духовного пространства Вселенной, для начала хотя бы просто понять себя, установить контакт со своей душой.

Дао в переводе с китайского и означает Путь, я вкладываю в понятие личного Дао те жизненные цели, сценарий жизни, который мы сами выбрали себе еще до нашего физического рождения в этом теле. Личное Дао - это наша миссия и предназначение. Наша душа всегда знает свое личное дао, что ей нужно, но наше сознание, ослепленное Эго, не имеет представление об этом. Отсюда проблемы. Мы пытаемся жить головой, обосновывая свое поведение, что так живут все люди или подавляющее большинство людей, что это хорошо и что это единственно правильное решение для нас. Таким образом, нарастает глубокий внутриличностный конфликт, появляется невроз, негатив и психосоматика. Мы чертыхаемся и злимся на судьбу, на жизнь, а на самом деле на Вселенную - нашу Мать, а сделать ничего не получается, потому что есть работа или бизнес, и его нужно тащить и есть семья и ребенок - и их нужно кормить. Finita la comedia, дамы и господа!..В конце жизни, брошенные своими детьми, без работы и здоровья, мы анализируем прожитую жизнь и подтверждаем старый вывод, что "жизнь несправедлива", а "любовь - зла" и т.п.

Дело в том, что с точки зрения Вселенной все справедливо и имеет свой глубокий смысл. Существуют космические законы и личное дао, которые мы реализуем в жизни, но не всегда достойным образом. Итак, как найти свое личное Дао?

1. оставаться в постоянном контакте с жизнью. Люди же, отчаявшись в борьбе с самим собой, стремятся выйти из такого контакта через: алкоголизацию, наркотики, пребывание в другой реальности, в другом состоянии сознания, через депрессию или другие деструктивные негативные эмоции. Такие факторы выбрасывают нас из этого мира (в психологическом смысле), поэтому мы не услышим стук в дверь нашего личного Дао. Потому что нас вообще здесь нет. С одной стороны, таким людям на время становится легче - потому что они уходят из зоны дискомфорта и внутриличностного конфликта Эго и Дао, с другой стороны, они не встретятся со своим Дао и будут все время идти по пути вынужденной необходимости, которую сами для себя придумали и выбрали. Позитивное мышление помогает оставаться в постоянном контакте с жизнью и не возмущать пространство вокруг себя деструктивным образом. Действительно, если вы задумали выразить свое личное Дао, то позитивное мышление должно стать нормой вашей жизни! И не пытайтесь сами делать себе врагов из начальников на работе, сотрудников, знакомых, членов правительства и т.д. Каждый человек во Вселенной выполняет какую-то свою задачу, о которой скорее всего не догадывается даже он сам. Как одной клетке организма не имеет смысла осуждать другую, так и вам не стоит озлобляться на другого человека попусту.

2. чтобы встретиться со своим личным Дао нужны две вещи: активность и смирение. Нужно активно делать что-то, рассматривать варианты, которые предлагает жизнь, Бог, Вселенная через других людей или обстоятельства, быть чутким к подаркам судьбы. Здесь может помочь чуткость сердца, чтобы узнать, что перед нами тот подарок судьбы, который надо брать. В фильме "Всегда говори "Да" эта идея полностью реализована, смотрим и просветляемся. Если не знаете, то ли вы делаете, что вам нужно - не мучайтесь бесполезными сомнениями, под лежачий камень вода не течет, все пойдет в копилку вашего опыта.

Смирение означает - кротко терпеть стук Дао по дверям вашего дома. Признайте, что вы еще на полпути к личному Дао, что-то вы уже прошли, но до конца еще далеко. Просто научитесь терпеть этот дискомфорт без ухода из реальности через пьянство или экстрим, игроманию, или еще какие-то способы. Нет, я вовсе не против употребления алкогольных напитков или экстрималов - но вы должны чувствовать когда выпивка - это уход из мира, а когда нет. Очевидно, доза и частота имеет значение.

3. когда вы созреете, то Вселенная даст вам то, что вы хотите, к чему вы так долго шли. И вы должны это принять без раздумий и размышлений. Просто принять и все! Не надо грузиться - достойны вы этого или недостойны, готовы или неготовы. Личное Дао реализуется через вау-рефлекс, это чувство радости и воодушевления, по которому нельзя не узнать свое личное Дао. Это похоже на то, как вы потеряли свои ключи от квартиры и долго их ищете. Вам не нужны чужие ключи от чужих квартир, вы ищите только свое, вы перерываете все пространство и свою память, но все безуспешно. Потом вы расслабляетесь и взгляд сам собой фиксируется на тумбочке и вы находите свои ключи. Да, они лежали на самом видном месте и ждали вас, но вы не могли их найти, потому что слишком суетились! Отсюда вытекает третья заповедь "Не суетись!".

4. В известном документальном фильме "Секрет" говорится, что есть еще очень важный момент к обретению своего Дао, он заключается во времени. Чтобы событие произошло, Вселенной нужно время. Кроме того, и вам нужно время, чтобы дозреть до этого события. Отсюда четвертый принцип "Не торопись!".

5. нужно развиваться. если ваше личное Дао еще не явилось вам и Вселенная не помогла вам самореализоваться, а вы чувствуете эту тягу, то возможно вы еще не очень готовы к тому, чего хотите. развивайтесь как личность, становитесь зрелым человеком - и двери откроются.

Внимание! Возможна вероятность ошибки: человек всю жизнь ожидает проявление личного Дао, но жизнь проходит и ничего не происходит. Про таких Макаревич пел: "Как верили, что главное придет. Себя считали кем-то из немногих и ждали, что вот-вот произойдет счастливый поворот твоей дороги, судьбы твоей счастливый поворот. Но век уже, наверно на исходе. И скоро, без сомнения пройдет. А с нами ничего не происходит, и вряд ли что-нибудь произойдет". Субъект чувствует разочарование, что еще слабо сказано. Он не уходил в другие миры, вроде бы использовал возможности, но не получает чего хочет. Как же так? Все дело в Эго - оно настолько заслонило истинное Я человека, что он смотрел на мир и на свое место в нем только с точки зрения своего Эго. А душа хотела изначально другого и Дао могло бы развернуться в жизни, но не смогло пробиться через завесу рациональности Эго. Разум должен помогать адаптироваться к жизни, а не заслонять ее. Разум стал заслонкой и человек не смог воспользоваться интуицией, шестым чувством или магическим мышлением. Человек воспринял цели других людей, чужие ценности и пытался их реализовать, но они были для него чужды на глубинном уровне. Вот и весь секрет. Освобождение от тотальной власти своего Эго -это тоже задача для пробуждающегося самоосознания. А ведь народ, насколько я наблюдаю, сплошь и рядом отождествляет себя со своим Эго. И чем выше на социальной лестнице находится личность, тем раздутее у нее Эго - человек чувствует себя лучше других, важнее прочих, наделяет себя уникальными качествами, считает себя "солью Земли русской" и "пупом Земли". Да, это "гордыня" называется - прямое следствие роста Эго, один из смертных грехов в православии..

В заключение статьи хочу обозначить вашего врага на поиске своего личного Дао - это ваше же индульгирование. Таким понятием Карлос Кастанеда в своих книгах обозначает жалость к себе, завязанную на чувство собственной важности. Избегайте жалеть себя, посыпая соль на раны. Лучше научитесь расслабляться и просто идите по своему Пути, и да пребудет с вами ваше Дао!