Матрица - приближается..

on 29 Май 2014. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

                                      Матрица - предчувствие Нового мирового порядка...

В мире будущего нет места ни Богу, ни Христу..вместо этого есть тайная эзотерическая секта с псевдохристианским уклоном. 

Вы это можете увидеть в костюме Neo как западного священника. Место Бога в этом мире занимает некий Архитектор из видений госпожи Блаватской. Он вещает, что наш мир уже какая-то версия, и его в живом мире постоянно что-то не устраивает. Фильм богоборческий и небожий, но с другой стороны, считывает дальнее будущее и последствия чипизации человеческого вида.

Настоящее пред-апокалиптическое кино.. зачем вам его нужно смотреть? Чтобы убояться будущего Страшного Суда. В нем предчувствие Апокалипсиса и конец нашего мира, мира без Христа. Бога Живаго заменили Архитектором, Христа - Neo, Иоанна Предтечи - Морфеусом..только не хватает "укропа" - чипизации..

Но почему мы сочувствуем Neo и борцам сопротивления? Потому что хочется бороться за себя, но нас уже не спрашивает Новый мировой порядок, процесс идет. Хочу бороться - да, а в концепции Матрицы  -нет!

Братья Вачовски показали проблему, но не обозначили суть ее решения: новые технологии борются с еще более быстрыми и крутыми и новыми нанотехнологиями..вот и все. Человек тут только как пристройка. Он уже не создатель и не творец, за него уже все создали: матрицу и интерфейс!

Так в чем же проблема? Уверяю читателя: не в Смите, это точно. В Архитекторе. Главная - и циничная фигура, объясняющая все процессы в Матрице. И проблема в том, что он напоминает персонаж компьютерной игры, а не нашего мира.

Что и радует (мелко плавают), но и печалют (пытались затронать тему чипизации).

http://img-fotki.yandex.ru/get/9763/17259814.12/0_87d58_d2134c85_orig