Игрок (2014)

on 30 Январь 2015. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

https://img-fotki.yandex.ru/get/52/17259814.13/0_8cb76_f676eac2_origОригинальное название: The Gambler
США, 2014 г., 111 мин.
Жанр: триллер, драма, криминал
Режиссер: Руперт Уайатт
В ролях: Марк Уолберг, Джон Гудман, Бри Ларсон, Майкл Кеннет Уильямс, Джессика Лэнг, Гриффин Кливлэнд, Омар Лейва, Энтони Келли, Стив Парк, Эмори КоэнДжим.

Джим Беннетт — рисковый парень. Днем он — гениальный писатель и отличный преподаватель, ночью — заядлый игрок. Он глубоко увяз в мире, где закон — пустой звук, и однажды ставит на кон все, включая собственную жизнь. Те, кому он должен, опасны, а помочь ему может только тот, кто еще опаснее.

Психологический анализ "Пытаясь стать живым"

Фильм о порочном преподавателе вуза, конечно, меня не мог не заинтересовать. Эта его игровая страсть, влекущая его в бездну - в чем ее смысл, какое тайное значение? На классического игромана Джим похож только внешне, но внутри он решает другую задачу. Причем решает честно, без психологов и психоанализа - через себя, по-живому.

Проблема его в том, что он не может почувствовать себя живым. В родительской семье аристократов он получил многое, весьма многое, но не любовь, которая оживляет. Настоящим психотерапевтом по отношению к Беннету выступает мафиози, который на плакате справа. Он обвиняет Джима в том, что хочет убить себя чужими руками, но не понятна мотивация.

Лекции Джима построены на работе с аудиторией, полны нестандартных ходов, интриги общения со студентами. Он отказывается выставлять псевдо-оценки "нужным" парням-спортсменам. Все дело в том, что Беннет - человек принципов и он не боится. Бесстрашие - это один из даров детства, которое он вынес.

 Джим отрицает свою одаренность, гениальность, но почему тогда он сразу видит одаренных людей: - девушку-писателя, теннисиста, баскетболиста Лорета? Мы так устроены, что не можем видеть в других того, чего нет в нас самих.

Пытаясь стать живым, Джим разрушает себя карточной игрой за большие деньги, но каждый раз проигрывает и скатывается все дальше и дальше в пропасть. Три мафиозные группировки уже угрожают ему расправой! Но упав так низко, он останавливается у предела, где есть две ценности, две грани - первое, что он мужчина, и второе - что он профессионал (преподаватель литературы и писатель).

Второе качество, которое Джим вынес из родной аристократической семьи, это то, что он сам устанавливает правила, понимает условность групповых норм социума. В этом он, конечно, очень похож на свою маму.

В конце фильма, рассчитавшись с мафией, отказавшись от 100 тысяч долларов игровых лихих денег, и выйдя из самого дна общества, Джим бежит к своей любимой девушке. Так он стал живым, а его любовь нашла его сама!

Кинопоиск оценил фильм "Игрок" в скромную оценку 6,1, но этот подвиг, эта борьба человека за свою жизнь и судьбу, за то, чтобы освободиться от себя самого не стоит гораздо больше?! 8,5 - моя оценка!