Студентам

Информатика и Православие

on 28 Ноябрь 2018. Posted in Научные публикации

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

                                                    

к.п.н.Сигаев С.Ю.

ФГБОУ МГУТУ им.К.Г.Разумовского (ПКУ)

                                  ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ  С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОГО ПОДХОДА

Аннотация. В работе анализируются основные тенденции информационного и цифрового общества и возможные угрозы национальной безопасности, с которыми возможно столкновение. Есть ли выбор в развитии России? Так ли безальтернативно движение страны по пути глобализации с точки зрения Православия? Об этом речь в данной статье.

Ключевые слова: информационные технологии, Православие, электронные деньги, релевантный интернет, Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), пост-правда, цифровой двойник личности, ID-карты, структура общества будущего, обезличивание личности, Иоанн Богослов.

 

Данная статья посвящена актуальной теме воздействия новых информационных технологий на общественное сознание, на возможные риски и пути их преодоления. Анализируя новостные ленты, можно прийти к выводу, что правящие элиты России буквально очарованы новыми it-технологиями, однако многие православные люди настороженно относятся к информационным инновациям потому что есть все основания полагать, что прогресс и «цифровая экономика» только на первый взгляд улучшат жизнь граждан, но в конечном счете вреда будет больше, чем пользы.

Авторы книжного бестселлера «Новый цифровой мир» Э.Шмидт и Д.Ассандж показали зашумление пространства интернета псевдо-информацией, которую они называют как «белый шум», который призван маскировать действительно важные сообщения. Интернет стал релевантным, т.е. информация и реклама подбирается под интересы пользователя, что с одной стороны удобно, но с другой стороны пользователь лишается объективной информации о происходящем в стране и в мире. Так, например, если посмотреть новостную ленту соседней Украины, то многие события там представлены в совершенно другом ракурсе, имеют «другую подсветку»: президент Порошенко пытается героически противостоять «агрессивной политике Кремля», а герои АТО на Донбассе мужественно сдерживают «сепаратистов».

По нашим данным, сама идея свободного интернета все более становится призрачной, за случайный лайк или репост «неправильной» идеологически статьи можно получить административное наказание, а ранее – была предусмотрена и уголовная ответственность (статья 282 УК РФ). В проекте развития интернета предусмотрен вход в виртуальное информационное пространство по личному идентификатору ID-номеру (Internet-ID или e-ID, обязательный универсальный идентификатор личности в интернете) к 2020 году (см.дорожную карту форсайт-проекта «Образование 2035». Кроме того, у нас есть уверенность, что мировой тренд заключается к увеличению контроля за народами со стороны правящих элит: на каждого гражданина собирается информация-досье (В России и на Украине это называется Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), в США – такой реестр называется «Матрица», в Германии создание такой базы законодательно запрещено), вводится понятие сквозного идентификатора, объединяющего все базы данных под единым номером, собираются биометрические данные с помощью лазерных и компьютерных технологий. Фактически каждый гражданин сталкивался с необходимость подтверждать свое согласие на обработку личных персональных данных со стороны чиновников. Хотя добровольность этого согласия декларируется, но добровольность эта очень условна и формальна. Если гражданин откажется его дать, ему обеспечено гонение и притеснение в правах, так как система управления работает в режиме «да/нет», отрицающая «нет» или другое проявление свободной воли человека.

Кроме того, всегда существует возможность утечки базы данных, чему немало будет способствовать наличие американского софта (Windows, Office и др.) и, таким образом, вся информация о гражданах России окажется в руках предполагаемого противника. Учитывая сложную геополитическую обстановку в мире подобная утечка информации дает стратегическое преимущество нашим «американским и западным партнерам». Как это не удивительно, само понятие правды претерпело изменения и понятие правды сменилось на понятие постправды:  «Постправда — обстоятельства, при которых объективные факты являются менее значимыми при формировании общественного мнения, чем обращения к эмоциям и личным убеждениям» (Оксфордский словарь английского языка, 2016 г.). примером такой пост-истины вполне можно считать террористическую атаку на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года и всеобщую борьбу с терроризмом, который никто не может победить до сих пор? А какое место в постправде занимает понятие объективности, правдивости? Ведь когда мы молимся Святому Духу, обращаемся к Нему как к «Духу истины»! Принципиальный вопрос заключается в том, что правда всегда одна или у каждого своя правда и ведь СМИ в демократическом обществе изначально позиционировались как более объективные и достоверные.

Не для никого не секрет, что личные данные граждан, включенные в информационные базы, являются предметом купли-продажи со стороны бизнес-структур, которые будут использовать технологию Big Data для своих коммерческих целей и задач. И кто владеет информацией, владеет ситуацией и имеет право использовать эту информацию в своих интересах. Можно констатировать все возрастающее ущемление прав личности в современном мире, чему способствует присвоение сквозного идентификатора, введение понятия «управление человеческими ресурсами» (или «био-объектами»), что, на наш взгляд, способствует обезличиванию, определенного уровня расчеловечения. Данные о личности стали важнее самой личности! Масло в огонь стали подливать сами государственные служащие, занимающие начальствующие должности. Ниже будут приведены некоторые факты, тревожащие православную общественность:

- саратовская министр труда заявила, что можно вполне прожить на 3500 рублей в месяц,

- закон о самозанятых гражданах (теперь и безработные граждане обязаны платить специальный налог),

- пенсионная реформа, поднимающая пенсионный возраст, объявленная в день начала чемпионата мира по футболу,

- в саратовской области мать двоих несовершеннолетних детей (Ольга Журавлева), одна из которых имеет степень инвалидности, пытаясь подработать уборщицей в местном кафе, осудили за случайный заработок, по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ — за незаконное получение выплат по безработице в размере 4900 рублей в месяц. Ей присудили 120 часов обязательных работ. Своей вины она не признает и считает дело полностью сфабрикованным. Самое неприятное в этом деле так это поведение работников центра занятости. Они подставляли несчастную, уже зная о возможной незаконности получения пособия. Но вместо того, чтобы снять ее с учета, на очередном переосвидетельствовании дали это пособие получить.

- Ольга Глацких, директор департамента молодежной политики Свердловской области, сделала скандальное заявление на встрече с детьми и подростками в Кировграде: «У молодежи, у подрастающего поколения, складывается понимание того, что государство нам все должно. Нет. Вам государство в принципе ничего не должно, вам должны ваши родители. Потому что они вас родили - государство не просило вас рожать, если идти от истоков. Все знают свои права, но все забыли про свои обязанности». Если говорить об обязанностях, то можно вспомнить недавние инициативы (за 2018 год) правящих элит об:

введении налога на мясопродукты, что приведет к увеличению цен на них на 30%,

- налог на водителей грузовиков «Платон»,

- налог на постройки на земельном участке,

- налог на домашних животных (предполагается в 2019 году, кстати, он подразумевает ведение медицинской книжки на домашних животных и их чипизацию, что вызывает законное негодование православной общественности). По мнению зоозащитников, малообеспеченные граждане, являющиеся хозяевами домашних животных, могут отказаться от их содержания, чтобы освободиться от уплаты данного налога и количество бездомных животных может существенно увеличиться. В лучшем случае, хозяева домашних животных, очевидно, будут скрывать наличие питомцев,

    - в Греции, где Православие является религией на государственном уровне, 53-летнюю уборщицу приговорили к 10 годам тюрьмы за то, что она «обокрала государство», приписав себе лишний класс образования в 1996 году (шесть классов вместо пяти), а ведь на ее содержании находилось двое детей и муж, страдающий наркотической зависимостью. Данное решение вызывало возмущение православной общественности Греции, конечно законы должны исполняться, но не похожи ли служащие на фарисеев, формально соблюдающих законы, но распявших Спасителя? Часто можно наблюдать нарушение Римского права с его презумпцией невиновности, которая подменяется презумпцией виновности, которая выражается в том, что против любого человека может быть выдвинуто какое-либо обвинение в подозрении каких-либо антизаконных действий, а если он не сможет оправдаться, то тем хуже для него.

        Мы привели в нашей статье лишь некоторые факты обезличивания личности на фоне персонализации индивидуальных траекторий развития и питания, однако можно предположить, что таких явлений намного больше, что должно, на наш взгляд, вызывать особое внимание православной общественности.

         Другой аспект информационных технологий, который и способствующий обезличиванию личности – это цифровой двойник личности в виртуальном пространстве. Руководитель Сбербанка и цифровой евангелист Герман Греф [1] так выражается о цифровом двойнике: «Постепенно вы, как реальный человек, будете интересовать мир все меньше и меньше, а значение вашего цифрового аватара, наоборот, станет неуклонно повышаться, поскольку он очень многое о вас сможет сказать. Всех будет интересовать ваша цифровая копия, которая хранится на облаках, а не вы». В недалеком будущем без цифрового двойника гражданин сможет получить ни образование, ни медицинское обслуживание и даже просто купить в магазине продукты, то есть такой человек будет поставлен на грань выживания, так как устроиться на работу или что-либо купить он не сможет. Основное ядро этого цифрового образа человека будет составлять «цифровая личность», которая является цифровой копией биометрических данных и прочих личных данных личности в виртуальном пространстве. Но хотим обратить внимание читателя, в основе цифрового двойника будет не принцип добровольности, а принцип понуждения.

        Мы должны будем признать, что сейчас исполняются пророчества апостола Иоанна Богослова из книги «Апокалипсис» со всеми вытекающими последствиями, создаются предпосылки и для нового мирового порядка, и для грядущей мировой войны. Но насколько новый технологический (шестой, в терминологии цифровых евангелистов) уклад является обязательным и необходимым? Как могла случиться подмена понятий, когда по меткому выражению англосаксов «хвост виляет собакой», то есть когда не научно-технический прогресс служит человечеству, а наоборот, человечество служит искусственному интеллекту? Одной из основ данного процесса мы бы обозначили как слияние правящей элиты с корпоративным крупным бизнесом, начавшийся в 80-х годах в США при правлении президента Рональда Рейгана (1981-1989 г.) и продолжившийся в глобальном масштабе. Герман Греф открыто заявляет об грядущем упразднении наличных денег, потому что, по выражению Грефа, в связи с обслуживанием банкоматов связано «огромное количество забот» [2]. Например, Сбербанк в 2017 году закрыл от 7-8 тысяч своих банкоматов, но само по себе решение о переходе на электронные деньги было принято на собрании в Давосском клубе, а скандинавские страны и Южная Корея планируют совсем отказаться от наличных денег в ближайшие 5-10 лет.

        Особенно преуспели в этом процессе Швеция и Индия, где принудительно ограничены платежи наличными платежами. Мы подозреваем, что отмена наличности продолжает логику надувания мыльного пузыря необеспеченных ВВП денег (речь идет о криптовалютах типа биткоина и прочих суррогатов денег), якобы для налоговой безопасности и, как выразился отечественный министр Силуанов, для «обеления экономики». Как последствие введения цифровой экономики можно
привести такой факт, что в некоторых западных странах банки начали вводить отрицательные процентные ставки по вкладам. То есть теперь вы платите банку за то, что он держит у вас свои деньги, а не наоборот. С отменой наличных денег люди потеряют право выбора и распоряжения своими средствами и станут  очень контролируемы со стороны банковских и силовых структур [3]. Мы полностью согласны с мнением Патриарха Русской православной церкви Кирилла, что переформатирование общества в стиле цифровизации может иметь многие негативные последствия в виде усиления электронного контроля за гражданами и уменьшения их личных свобод. Но  какие есть особенности, о которых имело смысл бы задуматься, чтобы предупредить возможные негативные эффекты?

       Если рассматривать образовательную среду, то все чаще упоминается система электронного обучения e-learning и общая стратегия развития высшей школы указывает на ее усиленное внедрение. Изначально, когда она внедрялась, в качестве обоснования ее внедрения выдвигался тезис о:

- необходимости доступности высшего образования,

- о нужности обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья,

- об экономии ресурсов,

- идеи об индивидуальных особенностях образовательных траекториях обучающихся (что подразумевает отмену фундаментальных знаний традиционной высшей школы) и т.п.

        В чем нам видится проблема в стратегическом ракурсе развития отечественной высшей школы? Дело в  том, что образование – это будущее страны, это кадры, которые по меткому выражению генералиссимуса И.В. Сталина «решают все». Но если образование постепенно будет переведено в дистанционную, заочную форму (что и происходит), то принижается роль педагога в образовании, который, по сути, становится подобием гастарбайтера, но вместо этого превозносится роль обучающегося ребенка и родителя; из образования высшей школы пропадает «творческая искра», которая дает смысл высшей школы. Для справки: количество часов нагрузки учебных часов для очной формы обучения студентов с сентября 2018 года на разных направлениях вузов снизилось от 2 до 10 раз! Хотя оплата обучения для студентов выросла на 60% (примерно с 150 до 250 тысяч рублей).  Давайте представим, если такое смешение властных полномочий происходило бы во властных структурах, когда обычный солдат стал бы оспаривать полномочия офицерского состава и каждый военнослужащий имел бы свой взгляд на положение в стране и на свои функции. Данная ситуация напоминает развал армии российской империи в первой мировой войне, когда наша страна фактически отказалась от заслуженной победы, которую разделили страны-союзники (Антанта) и отдается на милость победителя.

      Отдельная тема для православного обсуждения – это тема электронных документов, которую постоянно развивают соответствующие правящие структуры. Ныне покойный священник и проповедник, мученик Даниил Сысоев не распознал сущность умных телефонов и электронных документов (ввиду его убийств в 2009 году, когда информационные технологии только осуществляли свое эпохальное развитие) , но что мы видим в данной ситуации настоящий момент?     
          Возможно, этот вывод был им сделан на основе пользования кнопочного обычного телефона, не-смартфона. Так или иначе, данные электронные документы являются тем же средством грядущей диктатуры антихриста и тотального контроля. И в России, и на Украине вводятся электронные ID-карты, подменяющие собой множество других документов. И данное явление вызывает озабоченность православной общественности потому, что речь сводится к тому же цифровому двойнику, копии человека в облаке, и в перспективе может нарушить информационную безопасность страны, лишенную отечественного софта. Нужно учитывать факт возможной потери или хакерского взлома такой карты со всеми вытекающими последствиями для личности.

        В данной статье мы не в состоянии рассмотреть все аспекты информатизации общества и отечественного образования, но подытоживая нашу работу, мы предлагаем задуматься о насильственном характере этой технологии, которая навязывается обществу и ведет к тотальному контролю над личностью и установлению власти антихриста. Как нам относится к приходу его власти? Если она предсказана, то это глобальный и всеобъемлющий процесс, который не остановить, но нам представляется важным личное отношение к происходящим явлениям для каждого православного человека.

В заключении нашей работы хотелось бы сослаться на предполагаемую структуру общества информационного будущего на основе прогноза исследовательской и консалтинговой компании Gartner (США), специализирующаяся на рынках информационных технологий [4] . 0,3-0,5% населения составят так называемых holders (холдеры), которые будут являться правящей элитой, они будут хозяевами и разработчиками алгоритмов, программ, технологий. Именно они станут обладателями гибридного интеллекта и улучшенных физиологических носителей (тел) на основе достижения синтетической биологии. Другой привилегированной группой порядка 5-10% населения стран – технологических лидеров составит staff– персонал. Он будет занят в обеспечении функционирования и развития алгоритмической экономики и общества в целом, это – обслуга для элиты.

      Остальное население развитых стран вне зависимости от имеющихся сегодня активов превратятся в lamers (ламеров). Ламеры не нужны для воспроизводства в «прекрасном новом мире». При одном раскладе им будет позволено заниматься самопрокормом на территориях, контролируемых холдерами, а при другом они смогут получить гарантированное содержание, например, в виде «безусловного базового дохода» и жить в своего рода лимитированном коммунизме.

     Ламеры – это и есть то, что раньше называлось «народом», а теперь стало «человеческими ресурсами» со всеми обезличивающими факторами. Народы, не вписавшиеся в гонку за цифровое будущее, будут называться aliensчужие и, скорее всего, будут обречены на сокращение населения. Но, надо заметить, что данный прогноз подразумевает победу всеобщей глобализации и тотальную отмену национального суверенитета. Хотя многие аналитики и политологи (Михаил Делягин, Михаил Хазин и другие) говорят о крахе глобализации, о чем свидетельствуют и действия президента США Дональда Трампа с его девизом «Америка превыше всего!». Так или иначе, повсеместное и непродуманное внедрение цифровых технологий может привнести больше угроз, чем пользы и требуют ответственного переосмысления со стороны правящих элит.

 

Источники литературы

 

  1. Герман Греф.  РИА Новости https://ria.ru/economy/20170723/1499007433.html /URL: http://www.yugopolis.ru/news/sberbank-zakroet-vosem-tysyach-bankomatov-97204 [Электронный ресурс] Дата обращения: 28.11.2018.
  2. Сбербанк закроет восемь тысяч своих банкоматов в 2017 году /URL: http://www.yugopolis.ru/news/sberbank-zakroet-vosem-tysyach-bankomatov-97204 [Электронный ресурс] Дата обращения: 28.11.2018.
  3. Орехин П. Конец свободы.  К чему приведет отказ от наличных денег. /URL: https://www.gazeta.ru/business/2017/02/09/10517531.shtml [Электронный ресурс] Дата обращения: 28.11.2018.
  4. Ларина Е., Овчинский В. Парадокс Ферми и угрозы будущего/портал Завтра.ру/  http://zavtra.ru/blogs/paradoks_fermi_i_ugrozi_budushego /URL: [Электронный ресурс] Дата обращения: 28.11.2018.