Самый клевый папа на свете

on 20 Декабрь 2009. Posted in Психология в кино

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

World's Greatest Dad (2009)

Учитель средней школы Лэнс Клейтон всегда мечтал стать богатым и известным писателем, но не случилось. Он по-прежнему преподаёт поэзию малолеткам. Учитель искусства Клэр, с которой он встречается, не только не хочет серьезных отношений, но и скрывает их роман. Сын Кайл отца ни во что не ставит. И всё же Лэнс Клейтон найдёт короткий, но скандальный путь к известности и тогда ему останется ответить себе только на один вопрос: как можно с такой популярностью жить?

****

Посмотрел первые 45 минут и выключил, но через день досмотрел до конца и не пожалел.

Путь к Свободе одного человека

Жил был школьный учитель и был у него сын-отморозок Кайл. У сына был друг и вместе они были как Бивиз и Батхед – сами по себе, не осложненные интеллектуально и в других смыслах. Как у школьного учителя мог вырасти такой сын? Вот первый вопрос, который хотелось задать. Наверняка, в семье учителя было что-то скрываемое, неосознаваемое, какой-то секрет, который явился причиной того, каким стал Кайл. В фильме эта тема не освящается, мы не знаем, где жена учителя, не знаем прошлого этой семьи, но что-то здесь не так.. Предполагаю, что у Кайла развилась ложная сущность. Он сам всю жизнь НЕ являлся самим собой. Причина - недостаточный контакт с матерью в детстве. Может быть, она умерла при родах?

После гибели сына отец воспользовался сложившейся ситуацией и стал пожинать ее плоды. Но не корысть является движет учителем и отцом, он нес Свет для всех людей, сам при этом получая бонусы. Образ  сына окружил трагический ореол и Кайл стал брендом – футболки, значки. Смерть Кайла сама по себе не изменила этот мир. Ушел из жизни отморозок и извращенец. Но изменилась рамка восприятия – и Кайл стал восприниматься как герой нашего времени – непонятый никем и самим собой, рефлексирующий и страдающий по жизни, не вписывающийся в социальную реальность юноша. Кайл стал знаменем поколения, его именем названа библиотека, опубликован дневник – фальшивый, правда, но какая разница?

И у нас тоже есть свои герои (не буду называть имен), которые стали таковыми после смерти. Есть такое понятие – канонизация. Из них сделали икону борцов против чего-то за благо всех людей. Но в обычной жизни их никто не замечал, они никому не были нужны. Чем не ситуация с Кайлом?

Отец Кайла Лэнс Клейтон смог изменить всех окружающих его людей, он смог изменить мир! После канонизации Кайла, молодежь стала задумываться о своем предназначении, стали ходить к школьному психологу, появилось что-то что всех объединило. Но что же это? Все эти люди живут в экзистенциальной пустоте, есть такое чувство, что не хватает в их жизни чего-то важного, способного заполнить эту пустоту. У  Кайла от этой пустоты в душе начался эгоцентризм и откровенный цинизм, другие спекались как-то по-своему. Никто не может себя понять, но к психологу никто ходить не собирается – я бы назвал это игнорированием собственной души. То есть народ игнорирует сам себя, тем и живет.

Канонизация Кайла, публикация его предсмертной записки и дневников всколыхнуло людей, они проснулись. Можно с уверенностью сказать, что гибель Кайла –единственный хороший поступок в его жизни.

Главный вопрос, который я себе задаю – а надо было бы Лэнсу Клейтону рассказывать правду о смерти сына? Ложь во благо или горькая правда? Образ Кайла-мученика упал с предестала и Лэнс Клейтон познал, что такое агрессия группы. Все его возненавидели.  В конце «Парфюмера» происходило примерно то же самое. Люди осознают, что были введены в заблуждение и..что же дальше? Скорее всего, вытеснят и забудут. Эта агрессия показывает нам, что их просветление было иллюзией, было ненастоящим.

Их желание стать хорошими, стать лучше – было всего лишь игрой Эго, которое хочет добра только себе любимому. Лэнс Клейтон услышал голос собственного сердца, высшего Я – и вышел из игры Эго, обретя свободу.

В этом я и вижу смысл фильма – как найти свой путь к Свободе, как миновать ловушки Эго. Это был сложный выбор, но в конце фильма главный герой приходит к очищению, которое символизирует его прыжок в школьный бассейн. Надо отметить мужество учителя, его смелость, принятие ответственности. Хочется сделать ссылку на «Последнее искушение Иисуса Христа», тоже борьба с искушением и возвращение к Свету и Правде.

В заключении скажу пару слов об обычных людях, обо всех кто в массовке. Нашим сознанием манипулируют примерно также, как в этом фильме. Только если мы сможем подняться над ситуативными интересами, быть в контакте с высшим Я – только тогда мы будем сами собой. Эти люди разозлились потому, что поняли, какие они марионетки. Только претензии нужно было предъявлять не школьному учителю, а к самим себе. Здесь мы видим механизм психологической защиты по типу проекции. Мне кажется, что на самом деле они и не поняли, что ими манипулировали, была вспышка осознания, но короткая, и она погасла. Теперь завтра будет как сегодня, а сегодня – как вчера. Пустота.